• Доступная среда

В школе создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ.

В МБОУ “СОШ с.Андреевка» в 2022-2023 учебном году обучается 4 ребенка  с ОВЗ и 3 ребёнка инвалида, один из них обучается на дому.  Дети  вовлечены во внеурочную деятельность, посещают кружки и секции.

Информация о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в МБОУ «СОШ с. Андреевка»:

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации
    Доступ в школу обеспечен посредством пандуса с поручнями у центрального входа. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. При в ходе в школу расположена вывеска с названием организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля. Также в учреждении осуществлена навигация: разметка, указатели (карточки-пиктограммы). Имеется кнопка вызова персонала. Осуществляется контроль доступа в учреждение, созданы условия по обеспечению безопасности детей во время пребывания в общеобразовательном учреждении..

Специально оборудованные учебные кабинеты для инвалидов и лиц с ОВЗ
    Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованием в  учебных кабинетах, библиотеке, спортивном зале, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинете информатики. Для проведения практической части занятий  оснащены кабинеты физики, химии, технологии, информатики, биологии, спортивный зал, мастерская.

Специальные условия питания

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Электронные образовательные ресурсы
    Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести имеют доступ к электронным образовательным ресурсам на общих основаниях.
    Наличие технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Услуги в дистанционном режиме предоставляются

Образовательное учреждение вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Образовательное учреждение организует обучение обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего образования,  адаптированным для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с действующим законодательством. Учреждение укомплектовано квалифицированными  кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую  деятельность: педагог-психолог, учитель-логопед.

Ответственный за обеспечение сопровождения ОВЗ заместитель директора Гопалова Наталья Юрьевна (телефон 8-47-232-3-65-44, время работы пн.-пт. 8.00-15.00)

Пути движения к объекту

Подвоз осуществляется школьным автобусом

Создание доступной среды для всех

В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

Организация доступной среды подразумевает оборудование поверхностей специальными поручными, пандусами и особой плиткой, которая поможет легче передвигаться не только инвалидам, но и детям, пожилым людям и беременным женщинам